Presidentes da Casa de Portugal


Professor Francisco da Luz Rebelo Gonçalves

22 de Maio de 1936 a 19 de Junho de 1936 Professor - Santarém * 15/11/1907 - † 23/04/1982 Fundador e primeiro presidente da Casa, em 1934 foi convidado pelo G

Fundador e primeiro presidente da Casa, em 1934 foi convidado pelo Governo do Estado de São Paulo para reger o curso de filologia portuguesa e, ainda, os de língua e literatura grega e língua e literatura latina na USP, tendo publicado vários livros. Foi doutor honoris causa pela Universidade de Coimbra, Universidade Nova de Ulster e Universidade de Poitiers.
Aurélio Arrôbas Martins

22 de Maio de 1936 a 19 de Junho de 1936 Professor e escritor - Ilha Brava/Cabo Verde * 09/10/1885 – São Paulo † 19/06/1936

Chegou ao Brasil em 1911, fundou o Colégio São Luis, hoje Colégio Arrobas Martins em Jaboticabal/SP, foi professor no Liceu Pasteur de SP, considerado um dos maiores mestres em Latim daquela época.
Fernando Ribeiro Bacellar

03 de Julho de 1936 a 10 de Março de 1938 Engenheiro Fornos do Pinhal/Mirandela * 25/01/1890 – São Paulo † 20/06/1952

Chegou ao Brasil em 1919, onde se dedicou ao comércio e a indústria de madeira. Idealizador e primeiro signatário da convocação para a reunião na qual se fundou a Casa de Portugal. Homem culto e de nobre caráter, cursou a Universidade de Lovaina na Bélgica formando-se engenheiro pela Escola Politécnica do Porto.
Álvaro Soares Brandão

10 de Março de 1938 a 15 de Março de 1940 Engenheiro Geógrafo - Lisboa * 23/06/1891 – São Paulo São Paulo † 03/1963

Formado pela Universidade de Coimbra, chegou ao Brasil em 1922, tendo lecionado Química no tradicional Colégio São Luis, foi Cônsul e Vice-Cônsul de Portugal em São Paulo.
João Maria Ferreira Sarmento Pimentel

15 de Março de 1940 a 14 de Fevereiro de 1941 Militar - Eixes/Suçães/Mirandela * 14/12/1888 – São Paulo † 13/10/1987

Chegou ao Brasil em 1927, autor de importantes obras, fundador da Casa, tinha um excelente trânsito no meio acadêmico e literário. Dá nome à Biblioteca Pública de Mirandela e a uma Escola Estadual no bairro de Itaquera.
Pedro Monteiro Pereira Queiroz

14 de Fevereiro de 1941 a 31 de Março de 1969 Empresário - Batalha * 20/06/1890 – São Paulo † 09/12/1982

Chegou ao Brasil em 1911, onde foi grande industrial e comerciante de tecidos. Utilizou boa parte da sua fortuna pessoal para ações de benemerência (inclusive na Beneficência Portuguesa de SP), o que lhe rendeu as mais expressivas condecorações brasileiras e portuguesas. Fundador da Casa, foi buscar as mais renomadas figuras da sociedade da época para compor a diretoria, ficando 14 mandatos consecutivos. Com excelente trânsito junto das autoridades e do meio empresarial, realizou parcerias importantes para evidenciar Portugal no Brasil. Ao lado de José Ermírio de Moraes Filho fundou a Fundação Rotary São Paulo, eminente instituição até os dias de hoje e liderou o movimento que doou à USP o famoso relógio e monumento da Praça do Relógio.
Frederico Maria Cabral de Sampaio

31 de Março de 1969 a 29 de Março de 1973 Empresário - Vila Real * 12/01/1914 – São Paulo † 23/10/1995

Chegou ao Brasil em 1923, onde estudou e se dedicou à indústria têxtil, constituiu a mais vultuosa contribuição (depois de Pereira Queiroz) para a construção da sede da Casa de Portugal.
Affonso Alberto Salgado

29 de Março de 1973 a 24 de Março de 1977 Empresário Meirinhos/Mogadouro * 09/03/1900 - † 15/03/1984

Chegou ao Brasil para trabalhar como oficce boy na R.Monteiro Tecidos onde chegou a ser sócio-diretor. Teve uma ação importante nos anos de 1974 e 1975 quando chegaram ao Brasil muitos portugueses, para o apoio a essas pessoas.
Hermenegildo Lopes Antunes

24 de Março de 1977 a 05 de Março de 1985 Empresário - Castanheira de Pêra * 11/01/1918 - † 25/11/1995

Chegou ao Brasil em 1931 onde foi sócio da maior cadeia de cinemas do país. Dinamizou o calendário de eventos populares e re-decoração das instalações da Casa de Portugal. Homem de muito prestígio na Comunidade, mereceu vários títulos e condecorações brasileiras e portuguesas.
Antonio dos Ramos

05 de Março de 1985 a 29/2007 Empresário - Vilarelho da Raia/Chaves * 19/01/1942

Chegou ao Brasil em 1959 e fundou em 1963, com os seus irmãos uma empresa ligada ao setor de auto-peças. Completou 11 mandatos consecutivos, retomou a vocação cultural que norteou a fundação da Casa de Portugal, trazendo ao Brasil renomadas figuras da área artística, intelectual e política de Portugal, além de renovar e adaptar as instalações da Casa a uma nova realidade, evidenciando-se a instituição também junto das lideranças sociais brasileira.
Antonio Júlio Machado Rodrigues

29/03/2007 a 14/03/2013 Bancário - Oura/Vidago * 02/11/1950

Chegou ao Brasil ainda pequeno em 02/01/1955. Empresário do setor bancário, deu maior ênfase às relações comerciais em articulação com a Câmara Portuguesa de Comércio.
Antonio dos Ramos

14 de Março de 2013 a 30 de março de 2021 Empresário - Vilarelho da Raia/Chaves * 19/01/1942

Chegou ao Brasil em 1959 e fundou em 1963, com os seus irmãos uma empresa ligada ao setor de auto-peças. Completou 11 mandatos consecutivos, retomou a vocação cultural que norteou a fundação da Casa de Portugal, trazendo ao Brasil renomadas figuras da área artística, intelectual e política de Portugal, além de renovar e adaptar as instalações da Casa a uma nova realidade, evidenciando-se a instituição também junto das lideranças sociais brasileira.

DIRETORIA - 2019/2021

DIRETOR/ CARGONOME
PresidenteAntonio dos Ramos
1º Vice PresidentePaulo Machado
2º Vice PresidenteRenato Gonçalves
3º Vice PresidenteHoracio Baeta
4º Vice PresidenteArmando Batista
Secretário GeralRoberto Mendes
2º SecretárioJulio Cesar Dinis
TesoureiroJose Manoel C. Gouveia
2º TesoureiroDavid da Fonte
1º Depto CulturalBelisario dos Santos Jr.
2º Depto CulturalMarco Antonio Marques da Silva
1º depto SocialJose Antonio da C. Fernandes
2º Depto SocialErnesto de Lemos
CerimonialRicardo Magalhães
Depto de PromoçãoJosé Carlos Pereira do Vale
Depto de ComunicaçãoMarcio Fago
1º Depto Expansão SocialVasco Monteiro
2º Depto Expansão SocialA. Augusto da Fonseca
1º Depto. PatrimônioFernando Dinis
2º Depto. PatrimônioJ. Manuel F. Almeida
Depto. JovemLeandro R. G. Fernandez
Depto. FemininoTeresa Morgado
Ass. Médica, Social e BeneficenteOscar Ferrão
JuridicoAristides Fiamozzini
FolcloreLuis Fernando Pesqueira
Intercâmbio c/paises lusófonosDurval de Noronha Goyos Jr.
Intercâmbio c/Ass. Luso-BrasileirasAntonio Freixo
Ass. Culturais, sociais e expansãoAlbino Castro
Ass. Culturais, sociais e expansãoAnderson Luz
Ass. Culturais, sociais e expansãoAlvaro F. S. Guedes
Ass. Culturais, sociais e expansãoAndre Freitas
Ass. Culturais, juridico, expansãoCarlos Manuel A. Mendes
Ass. Culturais, juridico, expansãoEduardo Roberto A. Del-Campo
Ass. Culturais, juridico, expansãoFlavio Toressi Marcos
Ass. Culturais, sociais e expansãoIran Gonçalves Junior
Ass. Culturais, sociais e expansãoJoão de Deus da Costa Alves
Ass. Culturais, sociais e comum.José Carlos Vieira de Carvalho
Ass. Culturais, sociais e expansãoJosé Jorge Peralta
Ass. Culturais, sociais e expansãoJúlio Luiz Marques
Ass. Culturais, sociais e expansãoMª da Conceição M Lemos
Ass. Culturais, sociais e expansãoMª Olivia Esteves Alves
Ass. Culturais, sociais e expansãoRenato de Almeida
Ass. Culturais, sociais e expansãoSamuel Ferreira
Ass. Culturais, sociais e expansãoSergio Neves Coelho
Ass. Culturais, sociais e expansãoVasco Sobreira